А.С. Пушкин – открытие мира

10.02.2015

Словно зеркало русской стихии,
Отслужив назначенье свое,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая её…
Н. Рубцов

Дату 10 февраля нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А.С.Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Именно в этот день студенты группы ПСО-922 с преподавателем Асимой Каракуйшеновой посетили Областную библиотеку для детей и юношества имени А.С. Пушкина. Мероприятие, посвященное Дню памяти поэта, состояло из двух частей. В первой – студенты ознакомились с выставкой «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…», прослушали стихотворения и информацию о смерти и дуэли поэта. Вторая – литературно-музыкальная композиция, которая включала выступление детского хора, чтение стихотворений, просмотр документального фильма о смерти А.С. Пушкина. Мероприятие произвело приятное впечатление на студентов.