Новогодняя история

29.01.2015

23 января студенты ПСО 922 вместе с преподавателем Алой Алебастровой посетили выставку «Новогодняя история», посвященная Новому году и Рождеству из личной коллекции школьного учителя истории Жан Жановича Страдзе (4 лицей города Саратова).
Экспозиция насчитывает более 300 отечественных и зарубежных открыток. Монтаж осуществлялся на протяжении 10 дней – были внесены несколько сосен, буквально с мусорки, и расставлено всё по местам. У историка множество вещей, которые достойны музеев и с ним даже часто советуются музейные работники по тем или иным вопросам, касающимся, в частности, Суворовского училища, которое располагалось как раз в здании лицея, и военного дела.
Самая старая открытка относится к 90-м гг. XIX в. Также вниманию публики представлены и новогодние открытки времен Великой отечественной войны, которые отличает особое оформление, без присущей праздничной атрибутики.
Выставку дополняют елочные игрушки начала 40-х гг. XX в., которые автор собирал всю свою жизнь. Историк занимается коллекционированием много лет и свои вещи ему приносят как ученики, так и совершенно незнакомые люди. А Жан Жанович, в свою очередь, призывает задуматься перед выбросом очередного хлама: «А не мог ли он ещё кому-то пригодиться». Так, на выставке представлены несколько дедов Морозов и Снегурок, которых чудом удалось восстановить саратовским художникам. В планах коллекционера была вначале организация выставки школьных работ на зимнюю тематику, но такой проект не был утверждён и поэтому экспозицию дополнили старинными игрушками, книгами и открытками.
Любителей искусства порадует подборка более 60 работ живописи и графики на зимнюю тематику саратовских авторов: Валентины Маркушиной, Геннадия и Елены Панферовых, Александра Кутыркина, Вадима Орлова и др.