20.01.2015

16 января мы отметили две знаменательные даты – 70 лет одному из ведущих учебных заведений в системе среднего профессионального образования Российской Федерации, лидеру СПО 2014 года в Саратовской области нашему Профессионально-педагогическому колледжу Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Юрия Алексеевича и 50 лет со дня открытия первого в мире Народного музея Юрия Алексеевича Гагарина.
Колледж является ровесником Великой Победы. С 1945 года началась его славная история. С 1951 по 1955 гг. в индустриальном техникуме на литейном отделении учился будущий первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. В книге «Дорога в космос» он писал: «Техникум был и для меня, и для всех комсомольцев не только школой знаний, но и замечательной школой жизни». В 1969 году учебному заведению присвоено имя первого космонавта. В 1992 году техникум был реорганизован в колледж, а в 2011-м в качестве обособленного структурного подразделения вошел в состав Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Наше учебное заведение неразрывно связано с Народным музеем Ю.А. Гагарина, открытым 5 января 1965 года и ставшим своеобразным подарком для первого космонавта планеты.
На празднование юбилея приехали сотни выпускников из многих регионов нашей страны и ближнего зарубежья.
Многочисленные почетные гости пришли поздравить наш колледж и музей со столь знаменательными датами. В их числе – ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, депутат Саратовской областной думы Ирина Титаренко, заместитель министра образования Саратовской области Ирина Седова и многие другие.
Стало традиционным участие летчиков-космонавтов и почетных гостей в юбилейных торжествах учебного заведения и музея. Так, в январе 1965 года на празднование 20-летия техникума приезжал прославленный выпускник учебного заведения Юрий Гагарин вместе с супругой Валентиной Ивановной. В январе 1995 года в юбилейных торжествах – 50-летии Саратовского индустриально-педагогического колледжа имени Ю.А. Гагарина и 30-летии музея принял участие Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Герман Титов. В 2010 году – Герой Советского Союза, летчик космонавт СССР Александр Баландин и Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев.
Сегодня Почетными гостями стали – наш земляк, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Шаргин, который преподнес бесценный подарок – будущий экспонат Народного музея – свой летный костюм. И выпускник 1955 года, друг Юрия Алексеевича Гагарина, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации профессор, доктор исторических наук, действительный член Российской Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Виктор Порохня.
Многолетняя работа колледжа и музея отмечена благодарственными письмами и поздравлениями: Министерства образования и науки РФ, Губернатора Саратовской области, Министерства культуры Саратовской области, Министерства образования Саратовской области, Председателя Саратовской областной Думы и Совета ректоров вузов Саратовской области, Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина (г. Гагарин Смоленской области) и Государственного музея К.А. Федина, Областного музея краеведения и музея «Подвиг» Ардонского аграрно-технологического колледжа. (г. Ардон, Республика Северная Осетия – Алания), выпускников 1974 года (г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики), выпускников 50-х, 60-х, 70-х годов из города Южноуральска Челябинской области, выпускника 1951 года Смирнова (г. Волгоград).
Ректор СГТУ Игорь Плеве и директор нашего колледжа Михаил Захарченко поздравив всех присутствующих вручили грамоты лучшим из лучших выпускников учебного заведения.
Теплую душевную обстановку вечера поддержала небольшая концертная программа, подготовленная силами наших сотрудников и студентов, выпускников прошлых лет, а также друзей колледжа из Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.
С юбилеем, ППК!