Месячник специальностей МЧС

29.12.2014

В течение декабря состоялся месячник методической комиссии «Пожарная безопасность и Защита в чрезвычайных ситуациях». Преподавателями было запланировано и проведено много учебных, внеклассных открытых мероприятий. В преддверии дня спасателя обновлен сайт студенческого спасательного отряда «Гагаринец» sso-gagarinez-ppk.a5.ru.
Во время месячника состоялись совместные мероприятия с ГУ МЧС России по Саратовской области. Преподавателем В.А. Лопашенко был проведен открытый урок сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Саратову и проведены профилактические рейды по жилым домам Волжского района, в котором проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Преподаватели Жуйков Ю.Г. и Тютин А.В. провели показательные практические занятия в Учебном центре по отработке нормативов по пожарно-строевой подготовке в группах ПБ-931, ПБ-932 и ЗЧС-21 в рамках изучения профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Пожарный».
Председатель Попова Э.А. провела открытое практическое занятие с использованием веб-квест, во время которого студенты получили практические навыки делопроизводства и работали на созданном для урока сайте http://rddou-ppk-popova.mya5.ru/.
Волков Р.П., Попова Э.А. и Мельников И.Н., провели конкуры творческих работ по дисциплинам: «Теория горения и взрыва», «Психология экстремальных ситуаций» в группах 2 года обучения специальностей 280703 и 280707, «Последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в группах ПБ-31, ПБ-32.
Преподавателем Гениным Д.А. проведен урок-викторина по дисциплине «Основы права» на тему «Первоначальные основы правовых знаний».
С целью повышения интересов к изучаемым дисциплинам и выявления одаренных студентов проведены предметные олимпиады по МДК 02.01 в группах ПБ-31 и ПБ-32; по дисциплинам «Психология экстремальных ситуаций», «Термодинамика, теплопередача и гидравлика» в группах ПБ-921, ПБ-922, ЗЧС-921, ЗЧС-922, ЗЧС-932.
Со студентами группы ЗЧС-914 по дисциплине «ОБЖ» преподавателем-организатором ОБЖ Поповым С.А. даны открытый урок на тему: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания».
Помимо этих и других учебных и внеклассных мероприятий со студентами специальностей 280703 и 280707 педагогами дополнительного образования были организованы экскурсии, встречи с интересными людьми.