«Они сражались за Родину»

13.12.2014

«Вспомним их поименно.
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым.
Это нужно живым!»
(Р. Рождественский, «Реквием»)

10 декабря студенты группы БИ-921 совместно с педагогами дополнительного образования Аллой Федуловой и Екатериной Афанасьевой приняли участие в презентации выставки «Они сражались за Родину» из цикла «Поколение победителей» ко Дню Героев Отечества, которая состоялась в МУЗЕЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ.
Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину» по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
На выставке представлены экспонаты, раскрывающие тему подвига героев Великой Отечественной войны, образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было. Посетители выставки смогли увидеть портреты солдат и офицеров советской армии, легендарных летчиков, Героев Советского Союза: А.И. Хользунове и С.К. Остапенко.
Не оставили равнодушным остросоциальные экспонаты – образы, отражающие злободневные проблемы современной России. В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых на фотографиях, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего победу над фашизмом. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема обретает особое нравственное и историческое значение.