«Книга Памяти» на память

12.12.2014

9 декабря в рамках недели гуманитарных дисциплин студенты групп ПОТО- 922, НГМ-921, ТМС-921, НГМ-922 встретились с редактором областной Книги памяти, председателем областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгием Васильевичем Фроловым. Организаторами встречи выступили заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Журавлева и преподаватель Алла Алебастрова.
В мероприятии также приняли участи и заведующие отделениями Татьяна Грачева и Оксана Недбайлова.
В начале встречи Татьяна Грачева поздравила от лица колледжа Георгия Васильевича с прошедшим днем рождением. В ноябре ветеран отметил свое 85 – летие.
Затем слово было предоставлено почетному гостю: «Я редактор «Книги Памяти». Ученик первого класса попросил нас опубликовать на страницах 27-ого тома его письмо. Я вам сейчас его по памяти перескажу. Он пишет письмо прадедушке, который не вернулся с фронта. «Дорогой Николай Иванович, ты ушел на войну в июне 41 года, а в августе героически погиб. Многих событий ты не застал, но не волнуйся: наши выиграли войну, взяли Берлин, победили. А победители всегда возвращаются». Твой правнук, ученик 1 класса, Сергей Богомолов. Под влиянием таких писем, под влиянием «Книги памяти» и мероприятий патриотического характера мы сумели удержать на уровне патриотическую работу».
Встреча с первой минуты была наполнена чувством уважения и признательности к герою войны. После выступления ветерана слово было предоставлено студентам колледжа – Александру Маркову и Татьяне Гревцовой, которые рассказали о своих близких, проведших через огонь войны.
В заключении выступила студентка группы ПБ-31 Влада Попова, чей очерк о прадедушке вошел в 30-й том Книги Памяти. Георгий Васильевич презентовал девушке памятный том. Еще один том Книги Памяти был торжественно вручен библиотеке колледжа.
В свою очередь, Елена Журавлева вручила ветерану Благодарственное письмо от имени директора колледжа Михаила Захарченко, выразив надежду на продолжение подобных встреч.