«Школа жён»

11.12.2014

9 декабря на сцене Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова прошел спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера в переводе Дмитрия Быкова «Школа жён». Студентам нашего колледжа отделения Информационных технологий вместе с педагогом Анжеликой Зуйковой выпала прекрасная возможность посетить это представление.
Поэт и переводчик Дмитрий Быков добавил классическому тексту немного современной лексики и юмора. Роль Арнольфа исполнил заслуженный артист России Игорь Баголей. Арнольф, главный герой, считает, что лучшая жена есть та, которую ты сам себе воспитал. Именно так он и поступает с Агнессой. Но старый холостяк вовсе позабыл, что такое природа чувств. Зрители увидели на сцене не только проблему любви и свободы выбора, а также проблему ревности и чести. Со сцены звучали потрясающие монологи и диалоги, незаметно подталкивая нас к пониманию и осмыслению проблем, поставленных в пьесе. Шутки, звучащие со сцены, воспринимались «на ура», а блестящая игра актёров оставила самое прекрасное впечатление у каждого зрителя, поэтому на аплодисменты никто не скупился.
Классика всегда будет жива, она бессмертна в любом столетии. Исключением не стал и этот спектакль. Его главной особенностью является простота и жизненность, приправленные долей комизма.