Тайны человеческого тела

08.12.2014

С. П. Боткин вспоминал свое первое посещение
анатомического театра на медицинском факультете

Московского университета. Профессор анатомии обратился к
студентам со следующими словами: «Произошло великое
несчастье, мы не смогли спасти этого человека, но пусть теперь
он послужит тому, чтобы мы могли спасти других людей»

4 и 5 декабря студенты отделения «Информационные технологии» совместно со своими педагогами дополнительного образования Аллой Федуловой и Екатериной Афанасьевой с большим интересом посетили музей кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
Музей, с которым ребята познакомились в этот раз, безусловно, уникален. Он не хранит в себе старые реликвии, драгоценности или произведения искусства. Он хранит в себе вещи куда как более важные – разгадки тайн природы. Если быть точнее разгадку самой значительной и величественной ее тайны – тайны человеческого тела.
Экскурсовод охарактеризовал все экспонаты музея, что заставило студентов задуматься о здоровом образе жизни, затронув правовые вопросы, в том числе возможность использования трупа в качестве материала для научных исследований. В музее есть все, начиная от самого маленького человеческого зуба, заканчивая сложными и уникальными препаратами нервной системы – спинным и головным мозгом, отдельными нервами и многим другим. Главное помнить одно, музей анатомии – это не развлечение, это познание.