Необычный день!

06.12.2014

День инвалида — необычный день:
Торжественный, но с отблеском печали…

4 декабря в нашем колледже прошел круглый стол, посвященный Дню инвалида. В работе круглого стола принимали участие студенты групп ПСО-921, ПСО-922, а также гости – координатор секции «Пенсионеры. Инвалиды» Саратовского отделения Союза добровольцев России Валерия Дроздова и студенты кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Алёна Баннова и Мария Черноусова.
Гости рассказали о трансформации восприятия обществом людей с инвалидностью, современных правах и проблемах реализации этих прав в нашей стране. Большой интерес вызвал социальный видео ролик, снятый группой студентов кафедры, показывающий как непросто в нашем городе живется маломобильным гражданам даже после успешного завершения реализации программы «Доступная среда» – возможно после просмотра участники круглого стола станут внимательнее, предложат нуждающимся свою помощь в преодолении городских препятствий. Студенты колледжа приняла активное участие в обсуждении информации о доступности городской инфраструктуры для маломобильных граждан. Еще одна тема, которую обсудили в рамках круглого стола – тема неравнодушия каждого, возможности участия в волонтерском движении «Чистые окна», помощи пожилым гражданам и гражданам с инвалидностью. Состоявшийся разговор никого не оставил равнодушным, студенты колледжа и вуза обменялись контактами, договорились о совместной работе. В заключении студентка группы ПСО-922 Юлия Чукарева прочитала притчу о цветке полыни, который олицетворяет ребенка с ДЦП, цветке незаметном, но таком нужном всем – и его семье и всему нашему обществу.