«3D-день»

04.12.2014

3 декабря студенты отделений «Информационных технологий» и «Социально-направленных специальностей» совместно с педагогами дополнительного образования Анжеликой Зуйковой, Екатериной Афанасьевой и Татьяной Елистратовой посетили «Международный день трехмерных технологий «3D-день» в Саратовском государственном техническом университете. На мероприятии были представлены разработки студентов и преподавателей вуза в сфере трехмерного моделирования и анимации, визуализации, автоматизированного проектирования и промышленного дизайна. Организаторы форума – Международный факультет прикладных информационных технологий, Институт электронной техники и машиностроения, Строительно-архитектурно-дорожный институт СГТУ, Учебный центр компьютерной графики и технологий мультимедиа «Фокус-Дизайн» МФПИТ СГТУ, Проектно-образовательный центр «PRO-ОБРАЗ» СГТУ.
На торжественной церемонии открытия присутствовали: ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. профессор Игорь Плеве, Ольга Долинина – к.т.н., доцент, декан МФПИТ, зав.кафедрой ПИТ, Елена Каликинская – заместитель декана МФПИТ по учебной работе, ассистент кафедры ПИТ, Светлана Кумова – к.п.н., директор Учебного центра компьютерной графики и технологий мультимедиа «Фокус-Дизайн» и др.
На выставке, организованной в холле главного корпуса СГТУ, были представлены разработки и профессиональное оборудование для 3D-прототипирования, 3D-печати и 3D-сканирования.
С помощью программ по 3D-моделированию любителями и профессионалами создавались изображения помещений, предметов и даже людей и животных. Это было похоже на волшебство и создавалось впечатление, что на это способны единицы, но это не так, побывав на мастер-классах («Персонажная анимация в программе 3DsMax»; «Использование технологий объемного проектирования в мехатронных и газотранспортных системах»; «Создание 3D-модели в Autodesk Inventor для прототипирования»; «Дополненная реальность»), наши студенты так же смогли творить чудеса.
Все были настолько увлечены, что занятия длились дольше, чем было заявлено. Студенты активно задавали вопросы, строили модель карандаша вместе с преподавателями в среде инновационной системы трехмерного твердотельного проектирования Autodesk Inventor. Они познакомились с возможностями программы для визуализации Autodesk Showcase, позволяющей получать на основе проектных 3D-данных точные и реалистичные изображения для эффективного обмена замыслами и идеями; выясняли, в чем достоинства и недостатки самых популярных продуктов Autodesk — AutoCAd, 3 DS MAX, Inventor. Мастер-классы получились очень интересными, информативными, содержательными и очень полезными.
Впечатления студентов:

«3D моделирование кому-то может показаться сложным процессом, но это только первое впечатление. Так же как и в любых других сферах важно наличие знаний, опыта и правильный подход, тогда справится с любой работой будет легко»;
«В полном восторге от выставки. Народу было очень много, но все же мы смогли рассмотреть все. Большое спасибо организаторам и участникам!»;
«Переворот в мире гитаростроения! Оригинальной идеей было сделать электрогитару из лопаты. Причем это полностью функциональная гитара, на которой можно играть так, как это делается обычно»;
«Шикарная выставка, столько разных и красивых работ в одном месте и бесплатно… такое редко встретишь. Жаль что народу много, постоять спокойно около каждой работы и так и не удалось. Тем не менее, впечатление и ощущения после просмотра самые положительные. В каком бы ты настроении не пришел, уйдешь, однозначно, в хорошем. Молодцы. Огромное Вам спасибо!»