«Мы для потомков память сохраним…»

02.12.2014

28 ноября студентам группы ПКС-922 совместно со своим педагогом дополнительного образования Аллой Федуловой представилась возможность посетить Музей Боевой Славы и принять участие в благотворительном марафоне «Мы для потомков память сохраним…» и гражданско-патриотической акции «Я приношу музею в дар».
В марафоне приняло участие более 300 человек. Были организованы встречи и интервью с ветеранами труда, руководителями предприятий города и области, состоялась ставшая уже традиционной акция «Приношу музею в дар…». Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветераны труда, члены Президиума Совета старейшин Торгово — Промышленной Палаты Саратовской области: Шимчук Ф. С., Ващенков Л. Е., Михель А.И.
В настоящее время в нашем городе создается новый Музей трудовой славы, открытие которого планируется к 70-летию Победы. На протяжении многих десятилетий наша область славилась высокими достижениями в труде, передовыми начинаниями. Музей трудовой славы должен стать ресурсом для сохранения памяти о тружениках земли Саратовской и занять значимое место в воспитании молодого поколения. В торжественной обстановке состоялась передача экспонатов из истории промышленных предприятий, семейных архивов в фонды Музея трудовой славы Саратовской области.
В этот день в фонды Музея трудовой славы поступили более 200 новых предметов. Среди экспонатов – образцы продукции промышленных предприятий Саратова: более 40 разновидностей подшипников, макеты троллейбусов ЗАО «ТРОЛЗА», изделия Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал» и ПО «Корпус». Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Заводского района передал в дар музею макет самолета «Як-42» и Книгу Почета авиационного завода, представители ОАО «Электроисточник» и СЭПО – уникальные документы по истории своих промышленных предприятий. В этот день Виктор Баксаляр подарил в фонды музея знаменитую саратовскую гармонику, символ нашего города. Материалы, связанные с восстановлением производства по выпуску этого уникального музыкального инструмента поступили в музей от Н.Ф. Шамаева, секретаря Клуба любителей саратовской гармоники.
Большую помощь в проведении марафона оказали и творческие коллективы Саратова. В марафоне приняли участие: народный коллектив «Душа ветерана им. Серафимы Баклушиной», оркестр русских народных инструментов «Серебряные струны» СГТУ имени Гагарина Ю. А., солист Саратовского академического театра оперы и балета Алексей Асеев, студенты Саратовского областного колледжа искусств.