Global Education

27.11.2014

25-26 ноября, в Москве, в здании Президент — отеля, состоялся 8-й Международный конгресс-выставка «Global Education — Образование без границ — 2014». Тема конгресса: «Профессиональные кадры новой России». В работе конгресса приняли участие: заместитель министра образования и науки Российской Федерации – Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации – Наталья Золотарёва, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России – Виктор Дёмин, руководитель проектов Европейского фонда образования Франка Крестане, ректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» – Аркадий Шкляр, генеральный директор Европейской ассоциации VET- провайдеров ESEDA – Али Рашиди, член Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив – Павел Лукша, вице-президент Колледжи и институты Канады – Пол Бреннан, директор образовательного центра EDUPOLI Финляндия – Маркку Кантонен, и многие другие.
В первый день работы конгресса состоялась конференция «Привлекательность среднего профессионального образования: проблемы и решения». Конференция включала в себя: работу пленарной сессии; проведение круглых столов, панельных дискуссий и семинаров по актуальным вопросам реализации образовательных программ СПО, подготовке рабочих кадров; организацию выставки «Развивающее пространство современного колледжа».
Количество делегатов из регионов составило свыше 250 человек. Саратовскую область представляла команда Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. во главе с директором Михаилом Захарченко. Презентационные материалы, представленные колледжем на выставке, раскрывали накопленный опыт в решении задачи наполнения образовательной среды профессиональным контекстом: создание и развитие учебно-производственных центров «МЕТАЛЛИСТ» и «ДЕРЕВООБРАБОТКА», решение кадровых вопросов, взаимодействие с предприятиями по вопросам организации производственных практик и трудоустройства выпускников колледжа. Знакомясь с экспозицией ППК, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов одобрил направление развития ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. и назвал его стратегически важным. Михаил Захарченко презентовал Александру Климову один из брендов Саратовской области – Саратовскую гармонику, изготовленную студентами колледжа. Принимая подарок, замминистра подчеркнул важность сохранения ремесленных традиций.
Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации Наталья Золотарёва, осматривая экспозицию колледжа, подтвердила приоритетность подготовки рабочих кадров для предприятий ОПК и отметила возможность поддержки профессионального мастерства обучающихся. Ей была презентована модель Саратовской области, выполненная на станках с ЧПУ, сделанная руками студентов колледжа специальности «Технология машиностроения».
В рамках конгресса также были проведены переговоры о сотрудничестве, обмен опытом с региональными коллегами в вопросе подготовки профессиональных кадров, а по итогам конгресса был принят программный документ, направленный на повышение эффективности подготовки профессиональных кадров в России в условиях глобализации образования.