Сохраним!

24.11.2014

20 ноября в Саратовской православной духовной семинарии состоялась региональная научно-практическая конференция «Сохранение культурно-исторического наследия региона: Значимость и перспективы». Среди участников конференции, подготовивших доклады для работы на секциях, стала студентка группа РКЛ-921 Дарья Старовойтова («Перспективность виртуальной реконструкции современной музейной экспозиции на примере народного музея Ю.А.Гагарина») и преподаватель Алла Алебастрова («Роль регионального музея в формировании культурной идентичности»).
Организатором конференции выступили Саратовский государственный музей боевой славы и Саратовская православная духовная семинария при сотрудничестве Министерства культуры Саратовской области, Саратовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, образовательных учреждений города. Мероприятие приурочено к Году культуры в России.
В рамках работы конференции состоялись пленарное и секционные заседания, где рассматривались вопросы социального партнерства государства и различных организаций в деле сохранения культурно-исторического наследия, а также роль культурно-исторического наследия в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи и развитии туризма в регионе.
Открылась конференция выступлением Ректора СПДС Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Владыка Лонгин подчеркнул, что историческое наследие является культурным, экономическим, социальным и, прежде всего, духовным капиталом невозместимой ценности. Как перед работниками культуры, так и перед деятелями Церкви стоит задача не допустить разрушения и уничтожения объектов истории.
Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова в своем выступлении отметила многогранность понятия культурно-исторического наследия, вбирающего в себя, в том числе, и духовное наследие нашей земли, нашего края. По словам министра, ярким примером сохранения культурно-исторического наследия стали отреставрированное здание Саратовской православной духовной семинарии и Музей истории Саратовской митрополии.
Участниками секционных заседаний стали представители государственных структур, преподаватели, магистранты, студенты высших учебных заведений города, руководители и сотрудники музеев и архивов области, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, представители общественности.