Прикосновение к прошлому

24.11.2014

19 ноября в Саратовском Областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Прикосновение к прошлому», посвященной первому круглому юбилею работы археологической экспедиции на Увекском городище. Увек – это один из первых городов, основанных на берегу Волги. Именно около Саратова была ставка хана Бату, позже переросшая в средневековый поселок. 20 ноября выставку посетили студенты АТП-921 в рамках практического занятия по истории вместе с преподавателем Аллой Алебастровой.
Презентацию выставки посетила министр культуры региона Светлана Краснощекова. Она отметила важность того, что саратовские жители могут увидеть историю своего края.
«Событие это не простое. Оно важно для нашего города. На выставке мы можем увидеть наш край в его первозданном виде. Это не просто фантазия, а реальные экспонаты: люди, храмы, предметы быта. Это можно увидеть своими глазами. Увекское городище станет основным туристическим центром Саратовской области, которое может привлечь огромное количество туристов. Это место, которое вызывает неподдельный интерес уже с конца 19 века, более 120 лет. Оно притягивает к себе и студентов, и учеников, и археологов. А сегодня мы празднуем десятилетие, которое музей отдал этому городищу, для того, чтобы донести то, что там есть», — поздравила присутствующих министр культуры.
По ее словам, жители Саратова ждут сентября, чтобы можно было приехать на этот памятник культуры, и самим поучаствовать в раскопках.
На выставке представлены уникальные находки из раскопок христианского храма 13 века – самого древнего храма в Нижнем Поволжье, показаны предметы из различных стран – от Китая до Венеции и Египта, что свидетельствует о расцвете здешней торговли. Посетителей ждет более 300 подлинных предметов с Увекского городища.
Руководитель археологической экспедиции Дмитрий Кубанкин отметил в интервью, что им удалось набросать «общие черты города», которые они показали на Дне города Саратова. «Мы показали путь предметов от того времени, как их нашли в земле до обработки информации о них и поступления их в музей. Во многом приходится фантазировать, но это исторические фантазии. Этого не хватает зрителям: сделать историческую науку интересной. Надеюсь, у нас получилось сделать научно-популярную выставку», — сообщил Дмитрий Кубанкин.