Анатомия своими глазами

24.11.2014

19 и 21 ноября студенты 2-го и 3-го курсов отделения «Педагогика и физическая культура» совместно с педагогом дополнительного образрвания Юлией Нифтуллаевой посетили Музей кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета, который является одним из наиболее крупных музеев кафедр анатомии человека медицинских университетов России. Более ста лет несколько поколении анатомов с любовью изготовляли различные препараты, среди которых имеется целый ряд уникальных. В числе экспонатов музея имеются работы выдающихся ученых-анатомов нашей страны.
Провела экскурсию Елена Бондарева, кандидат медицинских наук.
Ребята смогли детально рассмотреть строение тела человека, его изменчивость, развитие и аномалии развития, фило- и онтогенез. Наши студенты увлеченно изучили размещеные в уникальных шкафах и витринах экспонаты. Препараты врожденных аномалий развития и уродств человека вызвали бурную дискуссию. Ребята обсудили с Еленой Владимировной причины их возникновения и возможности современной медицины по раннему выявлению.