Редкая книга

22.11.2014

20 ноября группа студентов АТП-921 во время практического занятия по истории вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили Музей редкой книги Зональной научной библиотеки СГУ им. В.А. Артисевич. Библиотека была основана в 1909 году. В годы революции в библиотеку поступило свыше 177 тыс. национализированных изданий, а также коллекция книг профессора Ильи Шляпкина, которую он завещал библиотеке Саратовского университета.
В формировании фонда библиотеки принял участие профессорско-преподавательский состав Саратовского и других университетов России, ученые и интеллигенция страны: профессор Санкт-Петербургского университета И.А. Шляпкин, бывший Саратовский губернатор М. Н. Галкин-Враской, врач М.А. Аплавин, историки братья А.П. и Н.П. Барсуковы, академик В.Ф. Овсянников, философ С.Л. Франк и многие другие. В настоящее время фонд библиотеки составляет более 3 миллионов единиц хранения (2012).
Отдел редких книг и рукописей ЗНБ СГУ насчитывает более 50 тысяч экземпляров – это коллекция книг не только регионального, российского значения, но и общемирового. Среди них коллекции: западноевропейских изданий XV—XVII веков, книг, напечатанных при Петре I, старопечатных изданий кирилловского шрифта, изданий гражданского шрифта 1725-1800 годов. Фонд рукописей располагает коллекцией старообрядческих певческих рукописей, письмом Н.М. Карамзина, автографами П.А. Вяземского, Екатерины II, Наполеона. Имеется большой объём эпистолярия ученых.