История митрополии

18.11.2014

В ноябре студенты нашего колледжа (ПОТО 921; ПОТО 922, ТО 11, АТП 921, ТУР 921, РКЛ – 921, НГМ 921, НГМ 922, НГМ 11, ПОЭ 941) посетили в рамках практических занятий по истории Музей истории Саратовской митрополии под руководством преподавателя Аллы Алебастровой.
Музей был создан в 2013 году по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Основная экспозиция музея — результат многолетней кропотливой научно-исследовательской и собирательской работы историков Саратовской епархии. Экспонаты музея отражают основные моменты развития Саратовской митрополии, неразрывно связанные с историей губернии и историей нашей страны, рассказывают о священнослужителях и мирянах, служивших Церкви Христовой. При создании экспозиции впервые в научный оборот были введены уникальные документы государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовского епархиального архива.
Среди редких экспонатов музея — нательные кресты ХII–XIII вв., найденные на территории Саратовской области в окрестностях Увека, а также черепки глиняной посуды, обнаруженные на Алексеевском городище. Особое место занимают фотографии и документы, связанные с выдающей личностью священномученика епископа Гермогена (Долганева), который управлял Саратовской епархией с 1903 по 1912 год и оставил значительный след в ее истории. В экспозиции представлены материалы, относящиеся к периоду гонений на Русскую Православную Церковь.
Один из разделов экспозиции посвящен Саратовской епархии в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Большой раздел занимают материалы о восстановлении в послевоенные годы Саратовской православной духовной семинарии. Фотографии, книги с дарственными надписями, церковные награды рассказывают об одном из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ столетия архиепископе Саратовском и Вольском Пимене (Хмелевском), возглавлявшем епархию в течение почти 29 лет. Сохранился аналой домового храма, у которого было совершено тайное венчание друга владыки М. Л. Ростроповича и Г. П. Вишневской.
Часть материалов рассказывает о деятельности ныне управляющего Саратовской епархией и митрополией Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Экспозиция музея истории Саратовской митрополии представляет и произведения церковного искусства.
Удивительные по своей исторической и художественной ценности памятники искусства позволяют лучше понять историю своей малой Родины и своей большой Родины. Особую благодарность экскурсанты выражают проректору по учебной работе игумену Варфоломею (Денисов), стараниями которого такая уникальная экскурсия стала возможной и студенту семинарии Ивану Козлову.