Наша гордость

17.11.2014

С 21 по 24 октября в плавательном бассейне «Алмаз» г. Салават (Республика Башкортостан) прошел Турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. В торжественной церемонии открытия и церемонии награждения чемпионов и призеров турнира приняли участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин, чемпион Олимпийских игр Вениамин Таянович, 8-кратная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко, 2-кратный паралимпийский чемпион Игорь Плотников и другие. В турнире приняли участие спортсмены из 27 регионов России.
Юный спортсмен нашего колледжа, неоднократный призер данных соревнований, воспитанник ДЮСАШ «РиФ» Павел Филиппов принял участие и в этом году, добившись очень достойных результатов. Проплыв 100 метров вольным стилем, Павел стал лучшим в своей категории, завоевав золотую медаль. На 200 метровой дистанции комплексом, в борьбе с более опытными соперниками, Павел немного уступил, завоевав серебряную медаль. Со 2 по 5 ноября уже в Москве прошел Международный турнир по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями – «Кубок имени Александра Попова».
На турнир съехалось более 300 спортсменов из России, а также из Украины и Белоруссии. В течение двух дней ребята соревновались в своих категориях.
Неоднократный победитель и призер «Кубка Попова» Павел Филиппов не уехал и из столицы без медали, заняв второе место в эстафете 4 по 50 метров комбинированным плаванием. Этот турнир является серьезным этапом в подготовке к таким значимым спортивным мероприятиям, как Юношеские Олимпийские Игры – 2014 (Китай, город Нанкин), а также Олимпийские игры 2016 и 2020 годов.
Поздравляем, гордимся и ждем новых побед!