Занимательная филателия

15.11.2014

В ноябре в Саратове, на Главпочтамте, проходит филателистическая выставка. Выставка охватывает современный период в истории России – с начала 90-х по 2000-й год. Именно в это время наблюдался самый высокий всплеск почтовых фальсификатов. Конверты, с виду похожие на настоящие, можно было купить где угодно, и зачастую граждане, ни о чем не подозревая, приобретали фальшивый конверт и опускали свои послания в обычный почтовый ящик.
На выставке демонстрируются почтовые карточки и конверты, подделанные самыми разными способами. Особое внимание привлекает письмо, которое было выслано из Вологодской области. Послание было запечатано в конверт, сделанный из листа писчей бумаги, а вместо настоящей марки – изображение, нарисованное обычной шариковой ручкой. Но такие экспонаты – редкость.
13 ноября в рамках практического занятия по истории, выставку посетили студента ТО – 11 вместе с преподавателем Аллой Алебастровой. В последнее время фальсифицированные знаки почтовой оплаты встречаются все реже. Вводятся новые уровни защиты, на конвертах появились водяные знаки, а производство марок усложнилось.