Уникальный космический корабль

14.11.2014

«…если однажды человеческий
разум смог создать такой совершенный

космический корабль, то ничто не
мешает повторить это вновь…»

Олег Остапенко (руководитель Роскосмоса)

15 ноября 2014 года исполняется 26 лет со дня запуска многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Орбитальный корабль «Буран», сделав два витка вокруг Земли, впервые в мире совершил автоматическую посадку под управлением бортового компьютера на аэродроме Байконура. Это событие стало победой коллективов более 1200 предприятий нашей страны, на которых работали сотни тысяч инженеров, ученых и рабочих. Его полет показал всему миру потенциал отечественной космической отрасли, занесен в книгу рекордов «Гиннеса». То был настоящий триумф нашей Родины!
Накануне, в Народном музее Ю.А. Гагарина, прошла встреча ветеранов космодромов страны и студентов колледжа (группа НГМ-921), посвященная запуску космического челнока. Почётные гости: подполковник в отставке, ветеран Плесецка и Байконура Александр Грунов; Заслуженный испытатель космической техники, участник 397 запусков космических аппаратов и ракетоносителей Михаил Симонов; участник запуска космического корабля с человеком на борту 12 апреля 1961 года, ветеран Байконура Владимир Кузичкин подробно рассказали о технической стороне и личном вкладе в проект. Прозвучали песни автора и исполнителя, ветерана Байконура Татьяны Климовой-Мазилкиной.
Сегодня опыт производства ракеты-носителя «Энергия» используется самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» при создании современных ракет-носителей.