Музей ФСБ

30.10.2014

28 октября студенты ППК СГТУ им. Гагарина Ю.А. (группы ПОТО 921, НГМ 11, НГМ 921), вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили один из уникальных музеев Саратова – музей Федеральной Службы Безопасности. Открытие его состоялось несколько лет назад, но первоначально музей функционировал в закрытом режиме. Позже руководство ФСБ по Саратовской области приняло решение проводить в музее лекции для студентов и учащихся Саратова и области.
Создатель музея, бережно собравший уникальные материалы, представленные сегодня в витринах, Татьяна Бреус, официальный представитель управления ФСБ России по Саратовской области, офицер ФСБ, провела для студентов колледжа незабываемую лекцию, память о которой наверняка сохранится в памяти ее участников.
История Саратова была представлена в уникальных исторических фактах, архивных документах, материальных свидетельствах славного прошлого нашей Родины. Студенты услышали звучание старинного патефона, увидели личные вещи героев Великой Отечественной войны, познакомились с боевыми подвигами наших соотечественников.
Одним из запоминающихся экспонатов музея для студентов именно нашего колледжа стала, конечно же, фотография Юрия Алексеевича Гагарина в первые часы его пребывания на Земле после приземления.