Шестьдесят лет спустя…

29.10.2014

28 октября в музее первого космонавта состоялась встреча студентов колледжа (отделение «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях») и ветеранов Саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Ю.А. Гагарина, посвященная 60-летию со дня поступления Юрия Алексеевича в аэроклуб.
26 октября 1954 года студент Саратовского индустриального техникума подал заявление на пилотное отделение. В июле 1955 года совершил первый самостоятельный полёт, а в сентябре этого же года с отличием окончил аэроклуб и получил направление на учёбу в Чкаловское (Оренбургское) авиационное училище лётчиков.
С большим интересом и вниманием слушали ребята гостей встречи: Яранцева Азария Александровича – бывшего инструктора, ветерана Саратовских авиалиний; Клейменова Николая Николаевича – выпускника аэроклуба 1962 года, пилота первого класса гражданской авиации, командира экипажа ЯК-42; Грунова Александра Николаевича – подполковника в отставке, ветерана космодромов Плесецк и Байконур; дочь Героя Советского Союза, наставника первого космонавта С.И. Сафронова Людмилу Сергеевну. Присутствующие поделились впечатлениями от общения с первым космонавтом, рассказали, как ответственно курсант Гагарин относился к учебе, с каким желанием изучал устройство летательных аппаратов, о роли Саратовского аэроклуба в становлении его личности, а также о своем жизненном пути в авиации.
В завершении встречи студенты выразили большое желание ещё раз встретиться с ветеранами, а также с теми, кто сегодня работает в Саратовском аэроклубе. По сложившиеся традиции сфотографировались на память.