Калач-силач

28.10.2014

24 октября в Москве завершился финальный этап Всероссийского конкурса работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам СПО. Каждая из работ – финалистов прошла предварительно профессиональную экспертизу, боле 725 работ из 89 субъектов РФ. В финал прошли 24 работы.
В состав жюри финального этапа конкурса входили: директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Н.М. Золотарева, руководители ведущих вузов РФ, заслуженные педагоги РФ, а также, эксперты в области профессионально-технического творчества.
Авторы проекта «Теоретическое обоснование и практические рекомендации по разработке обновленной рецептуры Саратовского Калача, обогащенного сухим экстрактом календулы» студенты 4 курса специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Марина Волкова, Сергей Бакан и научный руководитель проекта Алла Алебастрова стали победителями конкурса.
Представленный проект был отмечен членами экспертного жюри как проект, имеющий высокую практическую значимость для развития технологий предприятий пищевой промышленности и возможность внедрения в процесс производства. Студенты коллежа предложили теоретическое обоснование и практические рекомендации по разработке обновленной рецептуры «Саратовского Калача, обогащенного сухим экстрактом календулы лекарственной»» и технологии его приготовления. Особую значимость данный проект имеет для Саратовской области, поскольку Саратовский Калач на протяжении к. XIX – XX столетия являлся ярким брендом губернии, незаслуженно забытым в последние десятилетия.
В разработке проекта приняли активное участие студенты специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Реклама». Ими было проведено социологическое исследование, направленное на выявление изменений вкусовых пристрастий современного потребителя, оценивающего качество хлебобулочной продукции не только по ее вкусовым качествам, но и по критериям, соответствующим требованиям здорового питания. Проведено маркетинговое исследование, направленное на изучение восприятия потребителями нового продукта, разработан логотип, как основа фирменного стиля для дальнейшей программы продвижения «Саратовского Калача, обогащенного сухим экстрактом календулы лекарственной».