Очумелые ручки

06.12.2013

4 декабря, в рамках празднования Дня информатики, на отделении «Информационных технологий» состоялся традиционный праздник.
Главным событием этого дня стал конкурс по скоростной сборке персонального компьютера «Собери компьютер», организованный преподавателями Виктором Блохиным и Вадимом Богдановым.

В турнире приняли участие пять команд:
— студенты группы ПКС-921 – две команды;
— студенты группы БИ-931 – две команды;
— студенты группы КСК-931 – одна команда.

Несмотря на очень широкий компьютерный рынок, все больше пользователей вместо того, чтобы купить системный блок, предпочитают самостоятельную его сборку. Для кого-то это хобби, для кого-то дело принципа, кто-то хочет себя попробовать в новом амплуа, а кто-то просто решил, что собрать системный блок самостоятельно совсем не сложно и, таким образом, можно значительно сэкономить. Получается, что собственноручная сборка системного блока – это не только более низкая цена, но и возможность проявить свои технические способности.

Процесс сборки системного блока, оказался очень увлекательным конкурсом, который состоял из нескольких этапов:
1. Установка процессора.
2. Установка системы охлаждения.
3. Установка оперативной памяти.
4. Установка материнской платы в корпус.
5. Установка видеокарты.
6. Установка оптического привода.
7. Установка жесткого диска.
8. Проверка работы системного блока.

Хороший инструмент – залог успеха. Для того чтобы максимально удобно и качественно собрать системный блок студентам понадобилось:
• отвертка крестовая большая;
• отвертка крестовая маленькая;
• нейлоновые стяжки;
• небольшие бокорезы;
• прямые руки и большое желание.

Вот и все — системный блок СОБРАН! В командном зачете победу одержала команда студентов группы ПКС-921 (среднее время сборки 2мин.16 с.). В личном зачете первым оказался Даниил Юшков, студент группы ПКС-921 (время сборки – 2мин.2с.).
«Я до сих пор помню свой первый собранный компьютер и то волнение, которое испытываешь во время его запуска. Набор странных плат и устройств начинают взаимодействовать как единый организм, который оживает на твоих глазах», — поделился своими воспоминаниями Даниил.
Конкурс был организован с целью повышения интереса учащихся к техническому творчеству и формирования практических навыков сборки компьютерной техники.