Деловая игра

05.12.2013

30 ноября преподаватель дисциплины «Здания и сооружения» Виктория Тугузова провела деловую игру со студентами отделения «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях» (группы ПБ-921 и ПБ-922).
Как отмечают авторы, исследующие и сам термин, и предназначение деловой игры – ее образовательная функция очень значима. «В деловой игре обучение участников происходит в процессе совместной деятельности. При этом каждый решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. Общение в деловой игре — это не просто общение в процессе совместного усвоения знаний, но первым делом — общение, имитирующее, воспроизводящее общение людей в процессе реальной изучаемой деятельности. Деловая игра – это не просто совместное обучение, это обучение совместной деятельности, умениям и навыкам сотрудничества».
В нашей деловой игре участники групп разделились с помощью жребия на четыре команды.
В рамках соревнования ребятам пришлось вспомнить правила противопожарной безопасности и придумать пожароопасную ситуацию. Используя знания по дисциплине, необходимо было найти задымленное помещение и эвакуировать людей по наиболее безопасному маршруту.
Что же касается результатов, то, так как деловая игра – это мероприятие совместное, то и победа в этот день была общая – победила дружба!