Неделя первокурсников

28.11.2013

27 ноября студенты отделения «Информационных технологий» (группы БИ-911, КСК-911) совместно с педагогами дополнительного образования Мариной Москаленко и Аллой Федуловой посетили областную библиотеку для детей и юношества имени А.С.Пушкина, в рамках Недели первокурсников.
Студентам было предложено совершить удивительную виртуальную экскурсию и путешествие по знаменитым историческим местам и памятникам нашего города — «Прогулки по Саратову». Экскурсанты познакомились с основными вехами в жизни города, с его прошлым и настоящим, увидели архитектурные памятники старого Саратова, познакомились с его старинными улочками и достопримечательностями. Исторический центр Саратова: Театральная площадь — старинное здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета; пешеходный проспект им. С.М. Кирова — так называемый саратовский Арбат, прежде улица Немецкая, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле. Экскурсанты побывали на самой старой площади города — Музейной, и на одной из молодых — пл. им. Гагарина, на Набережной Космонавтов, с которой открывается чудесный вид на мост через Волгу. Далее экскурсантам представилась возможность полюбоваться прекрасной панорамой города, открывающейся с Соколовой горы, увидеть памятник воинам саратовцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной Войны.
Не менее яркое впечатление на ребят произвела литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству А.С.Пушкина — «Болдинская осень». Студенты познакомились с одним из ярчайших периодов жизни и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Период с 1826 по 1837 год – расцвет творчества А.С. Пушкина. «Болдинская осень» отмечена беспримерным размахом вдохновения писателя и стала самым плодотворным периодом в его творчестве. За три осенних месяца, прожитых здесь в 1830 году, было создано более 30 произведений различных жанров. Всего же в Болдине, а Пушкин провел в родовом имении три осени (1830, 1833 и 1834 гг.), поэтом было написано около 50 произведений. Среди них «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Анджело», две последние главы «Евгения Онегина», «Сказка о попе и о работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», около 30 стихотворений (в том числе и бессмертная «Осень»), полемические и литературно-критические статьи.
Мы благодарны сотрудникам библиотеки за проведенные мероприятия, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.