Английские драматурги на саратовской сцене

25.11.2013

19 ноября студенты отделения «Энерготехнических специальностей» (группы НГМ-912) совместно с педагогами дополнительного образования Бараевой В.С., Братухиной Л.П., Нугмановым С.С. и социальным педагогом Кудря М.Ю. посетили Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва.
Премьера комедии «Шум за сценой» по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна состоялась в июне 2006 года.
Работу Фрейна тепло приняли зрители по обе стороны Атлантики. Эта пьеса уже более двух десятилетий устойчиво держит славу самой «смешной комедии кулис». В сюжете «Шума за сценой» обыгрывается концепция одной пьесы внутри другой. Эта эксцентричная комедия дает уникальную возможность увидеть один и тот же спектакль как бы с двух сторон, побывать «по обе стороны кулис». «Шум за сценой» — это популярная современная комедия, действие которой проходит во второй половине 20 века. Она о театре, о тех, кто ему самозабвенно служит, и о тех, кто его преданно любит.
Преставление произвело на всех присутствующих яркое впечатление и зарядило положительными эмоциями на длительное время.
20 ноября перед «гагаринцами» и представителями Управления по социально-воспитательной работе свои двери «распахнул» академический театр драмы имени И.А. Слонова. На суд зрителям в этот вечер был представлен спектакль по пьесе Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца».
Странный дом, напоминающий то ли корабль, потерявший курс, то ли библейский ковчег? По дому бродят красивые люди, они заняты привычными делами и словно не замечают неизбежного. Сентябрьский вечер, чаепитие в саду, гости. Фантазия в русском стиле? Это, действительно, так по-чеховски: герои флиртуют, ведут светские беседы, плетут интриги, влюбляются, разочаровываются, мучают друг друга, вспоминают былые обиды и всё время пьют чай, а в это время рушится мир. Но кажущийся бездейственным сюжет выстраивается как лабиринт с ложными выходами, где лицедейство, абсурд и провокации, и служат тому, чтобы определить наличие или отсутствие у человека сердца. Яркая загадочная пьеса, полная юмора и любви.
Художественный талант английского драматурга и великолепная игра актерского состава театра позволила погрузиться в мир фантазий и почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а одним из героев спектакля, сопереживающим и сочувствующим главным героям.