Проекты в жизнь

21.11.2013

20 ноября в Саратовском областном педагогическом колледже прошла областная студенческая научно-практическая конференция на тему «Практическое применение современных образовательных технологий».
В конференции приняли участие студенты и преподаватели из Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова, Энгельсского колледжа профессиональных технологий, Саратовского областного педагогического колледжа, и, конечно же, нашего Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Работы, подготовленные участниками, были разнообразны, глубоки и интересны. Студенты продемонстрировали навыки использования современных технологий в своей профессиональной деятельности.
Студенты отделения «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях» Мария Русакова (группа ПБ-21) и Ольга Попова (группа ПБ-921) выступили с докладом «Из опыта применения современных педагогических технологий при подготовке будущих специалистов», подготовленным под руководством преподавателей Оксаны Зимковой и Эльвиры Поповой. В своем выступлении студенты рассказали о реализуемом в колледже проекте «Студенческий спасательный отряд «Гагаринец».
Еще одна участница от нашего колледжа с отделения «Технических специальностей» Карина Остапчук представила обобщающий доклад «Опыт применения исследовательской технологии во внеклассной работе по истории», подготовленный под руководством кандидата исторических наук, преподавателя истории Марины Сушко. Доклад вызвал широкий отклик и интерес у присутствующих участников конференции. При изучении истории важная роль отводится умению анализировать исторические источники. Эта деятельность наиболее полно позволяет сформировать важнейшие учебные компетентности: историко-познавательную и информационную. В последующем данные навыки применимы студентами в непосредственной подготовке по специальности, написании курсовых и дипломных проектов, успешному дальнейшему обучению.
Преподаватели, подготовившие студентов к выступлению, были награждены Благодарственными письмами Президиума Совета директоров ОУ СПО Саратовской области.