Полет «Бурана» — как это было

18.11.2013

15 ноября 1988 года состоялся запуск космического корабля многоразового использования «Буран». После того, как стартовала ракетно-космическая система «Энергия» с «Бураном», он вышел на орбиту, сделал два витка вокруг Земли и совершил автоматическое приземление на космодроме Байконур. Этот полет стал выдающимся прорывом в советской науке и открыл собой новый этап в развитии советской программы космических исследований.
15 ноября 2013года в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась встреча студентов колледжа с ветеранами космодромов страны, приуроченная к 25-летию запуска отечественного многоразового пилотируемого космического корабля «Буран». С большим интересом студенты просмотрели фильм, послушали ветеранов: подполковника в отставке, ветерана космодромов Плесецк и Байконур А.Н. Грунова; подполковника в отставке, ветерана космодрома Байконур Н.Н. Тарасенко; ветерана космодрома Байконур, ликвидатора двух аварий ракетоносителя «Н-1» Г.Г. Родионова; ветерана космодрома Байконур, участника запуска корабля «Восток-1» с человеком на борту 12 апреля 1961г. В.И. Кузичкина; ветерана космодрома Байконур, проходившего срочную службу на полигоне В.Л. Оганесова.