Стрессоустойчивость

12.11.2013

6 ноября на отделении «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях» (в группах Пб-921, и Пб-922) в рамках изучения предмета «Психология экстремальных ситуаций» (преподаватель – Эльвира Попова) прошел конкурс творческих работ студентов по теме «Экстремальные ситуации и поведение человека». Студентами были представлены доклады и презентации по выбранным темам. В процессе обсуждения докладов были даны практические рекомендации по правилам поведения человека в различных экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.
Профессия пожарного связана с большим количеством стрессовых ситуаций, поэтому на занятии были так же изучены механизмы устойчивости к различного рода стрессам – способности человека переносить их без негативных последствий для своей психики. Будущим специалистам необходимо владеть механизмами совладания (копинг-механизмами), чтобы тренировать стрессоустойчивость и уметь выполнять свои задачи спокойно, находясь в стрессовой ситуации.
Лучшие работы были представлены Максимом Васьковым (группа ПБ-922), Ольгой Поповой (группа ПБ-921), Алиной Алимовой (группа ПБ-921) и Деряниным Кириллом (группа ПБ-921).