Они учили летать Гагарина

25.10.2013

24 октября 1954 года студент 4 курса индустриального техникума Юрий Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в аэроклуб. Попал он в летную группу инструктора Д. П. Мартьянова. Начальником аэроклуба в то время был Герой Советского Союза, боевой летчик Г. К. Денисенко, совершивший в годы войны около 200 боевых вылетов.
Доброй традицией стало в этот день проводить встречу с бывшими курсантами и ветеранами Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина. Сегодня нашими гостями стали — Азарий Яранцев — бывший инструктор и Людмила Сафронова — дочь Героя Советского Союза, командира гагаринского звена Сергея Сафронова. С большим вниманием слушали ребята рассказ Азария Александровича о своем жизненном пути, многолетней службе в Саратовском авиационном отряде, годах учебы курсанта Гагарина в аэроклубе. Людмила Сергеевна поделилась воспоминаниями об отце и первом космонавте планеты.