На старт, внимание, пли!

15.10.2013

11 октября на аэродроме «Дубки» прошли соревнования по пейнтболу, организованные специально для «гагаринских» студентов Федерацией спортивного пейнтбола Саратовской области, Управлением по социально-воспитательной работе совместно с областным Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи к военной службе.
Пейнтбол в последние годы стал признанным и популярным видом спорта. Он дает молодым людям не только хорошую физическую подготовку, но и учит правильно относиться к победам, достойно переносить поражение, быть собранными, а главное — действовать в команде.
В соревнованиях приняли участие 2 команды. Студенты, проживающие в общежитии, выступали против участников студенческого клуба. Андрей Лобанов (представитель Федерации) предложил оригинальную «легенду» проведения состязания, приближенную к возможным военным действиям. Так, по сценарию в результате кровопролитных мероприятий, прошедших в районе Иркутска в марте 2044 года, скрытая холодная война между Россией и силами НАТО переросла в локальные конфронтации по всему миру. В мае 2044 года российские силы решили провести серию спецопераций в мелких населенных пунктах Болгарии. Несколько российских подразделений выделили свои лучшие отряды для проведения спецопераций.
Выбранная площадка в поселке Дубки как раз располагала к подобному сценарию.
В небольшой промежуток времени игроки заправляли свое оружие (маркеры — шариками), подкреплялись, очищали одежду и маски от краски.
Тактику боя каждый выбирал сам: кто хотел, тот мог быстро перемещаться по местности перебежками, кто-то мог отсиживаться в укрытиях.
За время игры наши «гагаринцы» пропитались духом «боевых действий», почувствовали атмосферу полевых сражений.