Начало космической эры

07.10.2013

4 октября в Народном музее Ю.А. Гагарина прошла встреча студентов нашего колледжа с ветеранами космодромов страны, посвященная 56-ой годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.
Запуск был осуществлен в Советском Союзе 4 октября 1957г. в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени. Впервые в истории сотни миллионов людей по всей планете могли наблюдать перемещающуюся по темному небосклону искусственную звезду, созданную руками человека. Это было величайшее научное достижение, величайшее по исторической значимости событие. Позже именно в этот день было решено отмечать День военно-космических сил страны.
День военно-космических сил — это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски.
Во встрече приняли участие студенты отделения «Педагогики и Физической культуры» и «Технических специальностей».
С большим вниманием выслушали ребята ведущую встречи Александру Россошанскую и ветеранов космодромов страны: И.В. Баканова, А.Н. Грунова, В.И. Кузичкина, Н.Н. Тарасенко, А.М. Молокова, Н.М. Ивашкову, М.И. Симонова, Г.Г. Родионова, В.Л. Оганесова, которые своим нелёгким трудом осуществляли запуски космических аппаратов, принося славу и уважение нашей Родине.