«Скороходы на льду»

13.09.2013

12 сентября в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялось торжественное открытие выставки «Скороходы на льду».
Почётными гостями стали ветераны конькобежного спорта 1950-х. — начала 1960-х. – среди них такие имена как – Л.Е. Шимина мастер спорта СССР; Г.В. Долгова (Гусева) – чемпионка среди юниоров города и области 1949 года, победительница ЦС «Нефтянник», «Наука»; Л.В. Крюкова – призер чемпионатов в городе и области на приз А.Капчинского. Пришли в этот день и наши выпускники — А.К. Сатаров — мастер спорта СССР, призер спартакиады народов РСФСР 1975 г. Шестикратный победитель ЦС «Труд». Семикратный победитель соревнований на приз А. Капчинского. Тренер. Воспитал 8 мастеров спорта. Наиболее известные – призеры чемпионатов России Д. Савельев, братья Семериковы, чемпион Поволжья И. Шамсутдинов и др.; Ю.В. Тимофеев — неоднократный победитель республиканских баскетбольных турниров; В.А. Макухин — призер чемпионатов города и области в беге на коньках и гонках на яхтах.
С большим интересом ознакомились с представленным материалом выставки студенты отделения «Педагогики и физической культуры» — будущие тренеры, учителя физического воспитания, которым в дальнейшем продолжать славную историю развития спорта в городе, области, стране.