Бинарный урок

04.06.2013

3 июня преподаватели нашего колледжа Юлия Хлебникова (информатика) и Виктория Тугузова (технология художественной обработки материалов) провели бинарный урок на тему «Тайны лоскутного шитья».
Бинарный урок – это учебное занятие, объединяющее содержание двух предметов. В общем смысле бинарное обучение – это такая организация учебного процесса, которая одновременно совмещает познавательную деятельность и формирование практических умений, навыков. Главным смыслом такого обучения является подготовка человека к самостоятельной практической деятельности. Такой урок довольно сложен при подготовке и у него даже имеется противопоказание – несовместимость педагогов, что к нашим преподавателям, конечно, не относится.
В этот день студентам специальности «Технология» было предложено, разбирая особенности традиционного или предложенного современными художниками мозаичного лоскутного узора, определить, по какой из простейших сеток он построен, постараться выявить основные технологии, которые понадобятся при сборке этого узора. Студентам было также дано задание, используя лоскутную технику – разработать новые мозаичные узоры, открывая большие возможности этого вида декоративно — прикладного искусства.