Коллаж

22.05.2013

21 мая состоялась защита творческих работ студентов специальности «Технология» на тему «Коллаж».
«Коллаж (от фр. collage – приклеивание) – технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.
Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения» (Википедия).
Именно такого неожиданного и интересного эффекта добились наши студенты в своих работах.
Как отмечает преподаватель дисциплины «Технология художественной обработки материалов» Виктория Тугузова: «Выполнение практических работ выступает как возможное средство решения проблем формирования творческих способностей студентов. Разработка новых методов и приёмов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, необходимое условие для самореализации и формирования индивидуальности».