Праздник всей Планеты!

11.04.2013

Празднование Всемирного дня авиации и космонавтики взяло свое начало в колледже 11 апреля. С самого утра в колледже чувствовалось праздничное настроение. Весь день на мониторе в фойе колледжа вереницей шли презентации, посвященные Дню Космонавтики, встречам преподавателей и студентов с ветеранами космоса в прошлые годы.
В актовом зале колледжа прошла торжественная встреча, посвященная первому полёту человека в космос. Почётными гостями дня сегодняшнего стали: космонавты – испытатели Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина – С.В. Прокопьев и Д.В. Матвеев; уроженка села Смеловка, первая, вместе со своей бабушкой А.А. Тахтаровой, встретившая Ю.А. Гагарина после приземления Р.А. Нурсканова и ее внук Расим, который прочитал замечательное стихотворение о памятном апрельском дне 1961 года. Среди почетных гостей был и наш В.С. Порохня – выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, однокурсник и друг Ю.А. Гагарина, а сегодня доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Московского авиационного института. Ветераны космодромов страны, среди которых были В.И. Кузичкин — участник запуска корабля «Восток-1» с человеком на борту и А.А. Яранцев — инструктор Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина, а также выпускники разных лет также не могли не посетить наш колледж и Народный музей Ю.А. Гагарина в этот день.
Традиционная встреча гостей хлебом-солью, рапорт дежурного главному по званию, фонограмма сообщения ТАСС о первом в мире полете человека в космос, вынос флагов и гимн России – неизменные атрибуты таких встреч, объединяющие весь коллектив!
Во время встречи, безусловно, было предоставлено слово директору колледжа, всем почетным гостям и ветеранам. В такой торжественной обстановке прошло вручение медалей Ю.А. Гагарина и грамот за лучшие сочинения на тему: «Ю.А. Гагарин. Моё отношение к его личности». Решением педагогического и студенческого Советов лучшей группе колледжа было присвоено имя Героя Советского Союза, первой женщины космонавта В.В. Терешковой.
На протяжении всей встречи звучали песни, посвященные космосу, в исполнении наших ребят, а в заключение всех собравшихся приветствовал и поздравлял фольклорный ансамбль «Вечора» Саратовской государственной консерватории имени Леонида Витальевича Собинова. Продолжение следует…