Память вечна

27.03.2013

45 лет назад, 27 марта 1968 г. в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолёте УТИ МИГ-15 трагически погиб лётчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин и его друг – командир авиаполка, полковник, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серёгин.
27 марта по традиции студенты и преподаватели гагаринского колледжа пришли к памятнику Ю.А. Гагарина на Набережной Космонавтов, чтобы отдать дань памяти Герою страны и целого мира. В этот день вместе с нами были: министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Б.Л. Шинчук; председатель Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо; ректор Поволжского института управления им. П. А. Столыпина — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Д.Ф. Аяцков и студенты института; руководитель Саратовского регионального отделения АМКОС А.В. Россошанская; руководитель организации «Центр Поиск – «Гагаринцы Поволжья» В. И. Ковляр и активисты молодёжной организации; писатель-краевед, журналист, член Союза писателей России В.И. Вардугин; бывший инструктор Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина А.А. Яранцев, полковник в отставке, ветеран военно-космических сил И.В. Баканов; студенты колледжа информационных технологий и управления СГТУ имена Гагарина Ю.А., а также гости и жители города. Состоялся траурный митинг с возложением цветов. Много тёплых слов сказано о Ю.А. Гагарине, о годах учёбы в техникуме и аэроклубе. Студент нашего колледжа отделения «Пожарная безопасность и физическая культура» А. Ермолаев прочитал стихотворение Константина Симонова «Самый первый», еще раз доказав, что у саратовцев особое отношение к первому космонавту планеты.