На родине Гагарина

14.03.2013

С 9 по 12 марта 2013 года в г. Гагарин прошли Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. По традиции представители нашего колледжа и Народного музея Ю.А. Гагарина приняли участие в данном мероприятии. Торжественное открытие чтений, проходившие в кинотеатре «Комсомолец», вел председатель оргкомитета летчик – космонавт, дважды Герой Советского Союза А.А. Леонов.
Секция «Космонавтика и молодежь» начала свою работу 10 марта в Доме детского творчества «Звездный». Руководителями секции были летчик-космонавт, Герой Советского Союза В.М. Афанасьев, Заслуженный испытатель космической техники, генерал-майор В.Г. Довгань, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина – Т.Д. Филатова. Всего было заслушано — 64 доклада. Студенты нашего колледжа выступили с докладами «Они учили Гагарина» (Алексей Филиппов) и «99-наш!» (Алена Буйкевич). Все участники были награждены дипломами за активное участие.
За время чтений наша делегация посетила много знаковых и памятных мест: возложила цветы к памятнику матери космонавта А.Т. Гагариной, побывала в мемориальном музее Ю.А. Гагарина, музее первого полета, доме семьи Гагариных в г. Гагарин и с. Клушино, на фотовыставке летчика-космонавта, Героя Советского Союза и Героя России С.К. Крикалева «Мир Творца», на выставке «У истоков космической биологии и медицины», посвященной 100летию со дня рождения В.И. Яздовскому, «50 лет создания ГНЦ РФ — ИМБП РАН» (при участии Института медико-биологических проблем).