Главная Дополнительное образование Вакансии

Пожарная безопасность

Срок обучения:
на базе 9 кл –  3 г. 10 мес
Квалификация – техник
Форма обучения –  очная

Общая информация

Пожарный  готовится организовывать и проводить работы по предупреждению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в очагах пожаров, техническому обслуживанию и устранению неисправностей пожарного вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

 

Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

— организация службы пожаротушения и проведение работ по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

— осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности;

— ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Вступительные
испытания

При поступлении в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. на обучение по специальности 20.02.04 Пожарная безопасность проводятся вступительные испытания, требующие у поступающих наличия физических качеств.

Вступительные испытания проводятся в форме сдачи нормативов: бег 100 м и 1000 м, прыжки в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (для девушек) и подтягивание (для юношей).

Конкурсы профессионального мастерства

Наши студенты принимают участие в конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия, олимпиадах профессионального мастерства, конкурсах, проводимых Министерством чрезвычайных ситуаций РФ и Саратовской области

 

 

 

Факты о специальности

Реальные
объекты

В процессе обучения студенты изучают способы тушения пожаров на реальных объектах г. Саратова и области

Практическая
подготовка

на базе Главного управления МЧС России по Саратовской области.

ппк сгту

Свидетельство
к диплому

Одновременно с дипломом выпускники получают свидетельство о рабочей профессии «Пожарный» без отрыва от основного обучения

По окончании колледжа выпускник получает диплом государственного образца

На первой ступени обучения  в колледже студенты получают среднее профессиональное образование по специальности «Пожарная безопасность»,  затем выпускники могут продолжить свое образование в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15