Сегодня исполняется 80 лет со дня создания системы профтехобразования в России

02.10.2020

2 октября 2020 года, наша страна празднует юбилей – 80-летие системы профессионально-технического образования.

День профтехобразования отмечают ежегодно, начиная с 1940 года, когда Советский Союз официально начал заботиться о наличии государственных трудовых резервов. Праздничный день приурочен к подписанию указа Верховного Совета СССР о создании ремесленных, заводских и художественных училищ. В 2013 году, реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи.

В настоящее время, спрос на выпускников по профессиям и специальностям среднего профессионального образования растет. За 80 лет система профтехобразования прошла нелегкий путь, претерпела множество перестроек и дополнений. За этот период средние технические учреждения подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров.