Студенты колледжа посетили Музей боевой и трудовой славы

06.05.2021

5 мая 2021 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в сопровождении педагогов-организаторов Москаленко Марины Владимировны и Куприяновой Оксаны Владимировны посетили Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», в котором состоялась презентация нового выставочного проекта «С лейкой и блокнотом», рассказывающего о буднях военных журналистов. Выставка организована совместно с ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград).

Почетными гостями мероприятия стали: депутат Саратовской областной думы                        Ю.М. Литневская, заместитель председателя Саратовского регионального отделения ООО «Союз журналистов России» Т. С. Никитина, заслуженный работник культуры РФ, начальник отдела ОГУ «ГАНИСО» М.В. Сергеев.

Директор ГАУК «СИПК «Музей боевой и трудовой славы» Б.Л. Шинчук в своем выступлении отметил значимость данной выставки: «Сегодня мы открываем новый и интересный проект. Военные корреспонденты вели ценные боевые сводки прямо с передовой и создавали образы, которые вдохновляли людей на подвиги».

Экспозиция выставки привлекает своей документальностью, проникновенной достоверностью, стремлением донести до потомков правду о тех героических днях, когда на полях сражений решалась судьба Родины. Отражённые в статьях, фотографиях и киноплёнках тяжкие будни войны стали уникальными свидетельствами эпохи.

После презентации студенты колледжа ознакомились с фотографиями, документами, личными вещами и наградами советских бойцов «информационного фронта», а также с образцами обмундирования, специального оборудования, которые они использовали на войне. Также ребятам продемонстрировали главный результат деятельности военных журналистов – номера иллюстрированного журнала «Фронтовая иллюстрация», газет «Боевой товарищ», «Сталинское знамя», «За Родину».