Заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина посетила место открытия бюста Германа Титова

13.08.2021

7 августа 2021 года в г. Красный Кут торжественно открыт бюст второго космонавта планеты, Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Красный Кут – Германа Титова, 60 лет назад приземлившегося на Краснокутской земле.

Автором проекта бюста Г.С. Титова стал заслуженный художник Российской Федерации, автор более десятка монументов и памятников в разных городах страны, скульптор Александр Садовский.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовала Инна Николаевна Буйкевич, заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина.

«В День приземления Г.С. Титова на Краснокутской земле мы выразили своё уважение и почтение к памяти космонавта. Каждый год мы стараемся приезжать на место приземления и активно сотрудничаем с местным краеведческим музеем, который носит имя Германа Титова», — рассказывает Инна Николаевна.

Народный музей Ю.А. Гагарина предоставил Краснокутскому краеведческому музею имени Г.С. Титова передвижную выставку «Звездный брат Гагарина». На выставке представлены архивные фотографии и документы, связанные с жизнью Германа Титова, в том числе фото приезда Г.С. Титова на юбилей Саратовского государственного индустриально-педагогического колледжа им. Ю. А. Гагарина (сейчас ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.) в 1995 году.

Материал и фото взяты с сайта СГТУ