Методист Народного музея Ю.А. Гагарина приняла участие во Всероссийском музейном форуме

24.09.2021

23 и 24 сентября 2021 года в Саратове проходит Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам». Организаторами форума являются Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Саратовское отделение Российского исторического общества. В форуме принимают участие представители музеев, высших учебных заведений и выставочных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Волгограда, Донецка, Елабуги, Казани, Ставрополя, Тулы, Чебоксар и республики Беларусь.

На форуме обсуждаются вопросы музейной теории и практики, роли музеев в туристской отрасли региона, опыта сотрудничества музеев с образовательными учреждениями, создания школьных и ведомственных музеев.

В работе форума принимает участие методист Народного музея Ю.А. Гагарина, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Ольга Дмитриева. Она открыла заседание секции «Музейное строительство: прошлое и настоящее» докладом «»Личное дело» как важный артефакт при формировании музейной коллекции. На примере личного дела учащегося Саратовского индустриального техникума Ю.А. Гагарина».

Данное личное дело включает в себя 19 документов, которые бережно хранятся и экспонируются в Народном музее Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Несколько документов с апреля по сентябрь текущего года экспонировались на выставке «Первый» в Центральном музее космонавтики в г. Москве.