Сотрудник Народного музея Ю.А. Гагарина стала участником Гагаринских чтений в рамках фестиваля «Волжская волна»

04.10.2021

2 октября в рамках проведения мероприятий VII Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2021» в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошли первые Гагаринские чтения «Гагарин – Космос: исторический, социальный, философский», посвященные 60-летию первого полёта человека в космос.

Участники чтений из России (Саратов, Москва) и Франции постарались осмыслить феномен Гагарина с точки зрения музейного, литературного, социально-философского, библиотечного, воспитательного и книгоиздательского аспектов. Среди выступавших были сотрудники и преподаватели вузов, писатели, книгоиздатели, музейные и библиотечные работники.

В чтениях приняла участие методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Николаевна Дмитриева. Она рассказала об учреждённом и проводимом университетом с 2014 года «Гагаринском фестивале», а наиболее подробно об одном из его конкурсов – конкурсе творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь…». Ольга Николаевна отметила, что интерес детей к подвигу Гагарина не уменьшается. А количество участников фестиваля и конкурса письменных работ постоянно растет. Поделилась она и планами по изданию в 2022 году сборника лучших рассказов, эссе и стихотворений, присланных на конкурс. В конце своего выступления О.Н. Дмитриева прочитала стихи победителей конкурса в номинации «Поэзия» Марии Барташевич из г. Бреста республики Беларусь и студента ИСПМ СГТУ имени Гагарина Ю.А. Мурата Маткурбанова.

Все участники чтений были едины во мнении, что полет Ю.А. Гагарина – одна из духовных скреп нашего общества, которую трудно переоценить. Было высказано предложение о создании интернет-портала «Карта космической памяти», объединяющего все интернет-платформы с космической тематикой, в частности, интернет-ресурсы всех музеев Юрия Гагарина нашей страны.

По материалам Народного музея Ю.А. Гагарина