В Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась экскурсия, приуроченная ко Дню космических войск России

04.10.2021

4 октября отмечается День космических войск России. В этот день, 64 года назад, произошло событие, с которого началась космическая эра – с космодрома Байконур был осуществлён успешный запуск первого искусственного спутника Земли (ИЗС). Подготовку, запуск и управление первым ИЗС осуществляли воинские формирования, впоследствии ставшие основой современных Космических войск нашей страны.

День Космических войск – свидетельство великого предназначения нашей Родины. У жителей Саратова особое отношение к этому празднику. У нас учился первый космонавт Земли, здесь находится первый в стране Народный музей Ю.А. Гагарина. На саратовской земле родился первый космонавт космических войск России – Юрий Шаргин. В составе Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова работал лётчик-космонавт, Почётный гражданин нашего города, уроженец Саратовской области Геннадий Сарафанов.

Сегодня в Народном музее Ю.А. Гагарина студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А. прослушали экскурсию о первом космонавте планеты и начале космической эры. В этот день Юрий Землянухин, начальник цикла военно-учебного центра при СГТУ имени Гагарина Ю.А., передал в дар музею альбом Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Сергея Рязанского «Удивительная Земля. Планета тысячи цветов» с дарственной надписью автора.