Студенты посетили литературный праздник «День белых журавлей»

25.10.2021

Ежегодно 22 октября в России отмечается особый праздник – День белых журавлей. Он был учреждён по просьбе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

В этот день, 22 октября 2021 года, в Центральной городской библиотеке для детей и юношества г. Саратова на мероприятии присутствовали студенты группы САД-914 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. с преподавателем русского языка и литературы Татьяной Сергеевной Горбачевой.

Первокурсникам рассказали об истории праздника, о японской девочке Садако, ставшей жертвой ядерной бомбардировки, и показали видеоролик о героической семье Шпекбаевых, чей дед погиб от ранений в саратовском госпитале в годы Великой Отечественной войны.

Гостями библиотеки стали полковник пограничных войск Николай Петрович Троян и саратовские барды: Андрей Ворон и Илья Пантюхин. Николай Петрович рассказал ребятам интересные эпизоды из своей службы в Афганистане, прочитал стихи собственного сочинения, посвящённые погибшим товарищам, и презентовал свою новую книгу. В завершении встречи саратовские барды исполнили несколько песен собственного сочинения в знак памяти о погибших героях.

По материалам сайта Централизованной библиотечной системы г. Саратова