Гагаринцы в составе команды НПП «Алмаз» стали победителями технологического конкурса «Кибердром-2021»

29.10.2021

С 18 по 23 октября в г. Геленджике проходил финальный этап Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром», в котором соревновались шесть команд из пяти регионов России. Победителем конкурса стала команда Diamond Sky, представляющая НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника». В состав команды вошли студент Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Максим Горелов (группа ОСА-941) и выпускник нашего колледжа 2019 года Дмитрий Вишняков.

Конкурс проходил в два этапа: рой дронов и шоу дронов. На первом этапе участники делились на киберпрофессионалов, киберпиратов и киберполицейских, разыгрывая концепцию города будущего. С помощью квадрокоптеров команды собирали грузы со специальных вертипортов — площадок фабрик, производящих продукцию.

«В финале я занимался конкурсным заданием «Рой дронов», выполнение которого оказалось достаточно сложным, но и очень интересным», — рассказывает Максим Горелов. «Сам запуск дронов в рамках этого конкурса для моей команды прошёл довольно просто, и мы одержали победу. Хочется отметить, что вся программа «Кибердома» была составлена очень грамотно. В итоге от конкурса я получил много положительных эмоций, что неудивительно при победе».

Следующим этапом стало шоу дронов. В каждой команде участники определяли роль администраторов, операторов и аниматоров. Конечной целью было создание двух восьмиминутных шоу из 50 дронов, первое из которых было посвящено своему предприятию или учебному заведению, а второе – своему региону.

«На финальном этапе в составе команды я занимался рисованием фигур для анимации в программе Houdini (Гудини). Эти фигуры затем представили красочное шоу дронов в небе Геленджика, что стало кульминацией конкурса. Фигуры создавались точками (каждый дрон – это точка). Было очень интересно, ведь такая фигура выглядит намного сложнее, чем если бы эти же точки были просто соединены линиями», — объясняет Дмитрий Вишняков. «Нужно было придумать оптимальное построение фигуры, соблюдая дистанцию между каждым дроном. Сложность в том, что маленькая дистанция – это риск столкновения, а при слишком большом расстоянии фигура будет выглядеть нецелостной, и может потеряться её образ».

В первый день финальных испытаний командой Diamond Sky были представлены три фигуры, посвящённые Саратовскому региону:

– ракета, символизирующая колыбель космонавтики – Саратовскую область. Именно здесь приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, получивший техническую специальность в Индустриальном техникуме (сейчас – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.);

– Волга и поля пшеницы – фигура, которая символизирует самую длинную реку в Европе, знаменитый Саратовский калач и самую «пшеничную» область в Поволжье;

– журавлиный клин – ещё один значимый символ Саратова, памятник жителям города, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Во второй день команда презентовала своё предприятие: логотип НПП «Алмаз»; поток электронов, летящий через спираль, который отражает основной процесс производства электроники на заводе; а также самолет СУ-35, при создании которого используются детали, изготовленные на предприятии. По итогам конкурсного этапа команда Diamond Sky получила диплом в номинации «Лучшее шоу дронов» по теме «Мой регион».

В создании сценария шоу дронов также принимал участие Дмитрий Вишняков. «Это был очень крутой конкурс. Для нас всё это началось ещё в апреле, и за время прохождения очных этапов и подготовки к ним я, наверное, испытал весь спектр эмоций. Я очень рад и очень горд быть частью нашей команды, очень приятно осознавать, что всё было не зря. У нас была цель – победить, и мне кажется, что мы ещё сами не донца осознали, что это сделали. В следующем году будет новый состав команды, но мы были первыми, и это был первый финал «Кибердрома», в котором именно мы стали победителями, поэтому наша команда навсегда останется в истории этого конкурса, это очень приятно осознавать.

На данный момент Дмитрий работает в НПП «Алмаз» на должности техника-программиста. Весной 2021 года из числа сотрудников предприятия был проведён внутренний отбор, по итогам которого выпускник нашего колледжа был зачислен в состав команды на конкурс «Кибердом». Знания, полученные в колледже по специальности «Технология машиностроения», как признаётся Дмитрий, очень пригодились в его работе и сейчас его обязанности напрямую связаны с тем, что он изучал в колледже.

«Конкурс проходил в 3 основных этапа. Весной мне предложили принять участие: я прошел тестирование и попал в команду. При подготовке мы пытались симулировать то, что должно было быть на конкурсе. Моей задачей было программирование дронов, поэтому навыки программирования, полученные в колледже на моей специальности «Оснащение средствами автоматизации, мне очень пригодились», — поделился Максим Горелов.

Поздравляем команду Diamond Sky и наших студентов, которые стали её частью! Успехов в дальнейших проектах и новых побед!

Текст составлен по материалам сайта Геоскан, фото взяты с сайта конкурса «Кибердом»