Студенты колледжа написали этнографический диктант

10.11.2021

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант», которая проходила с 3 ноября по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате.

Общее количество участников проекта от нашего колледжа составило 682 человека. Ребята смогли проверить свои знания о культуре народов России и показали высокий уровень этнокультурной грамотности.

Некоторым студентам удалось набрать максимальное количество баллов на тестировании – 100 из 100. Одна из таких – Ангелина Сапронова, студентка группы ЗЧС-943 отделения «Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащения средствами автоматизации».

«Просветительская акция была приурочена ко Дню народного единства. Вопросы в ней были непростые, но каждый из них давал возможность узнать что-то новое о России, а особенно о родном Саратовском крае. Я очень рада, что приняла участие в диктанте и набрала максимальные 100 баллов. Считаю, что такие проекты помогают развивать свою культурную грамотность, и в следующем году я с удовольствием проверю свои знания на диктанте ещё раз», — делится впечатлениями Ангелина.

Акция проводится Федеральным агентством по делам национальностей при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.