Воспитатели учебных групп прошли тренинг по стилям педагогического общения

15.11.2021

10 ноября в главном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся семинар-тренинг для воспитателей учебных групп «Стили педагогического общения». Мероприятие проводилось педагогами-психологами колледжа Н.Н. Емельяновой и Н.А. Молчановой с целью психологического просвещения участников по указанной теме, отработки практических навыков и обмена профессиональным опытом.

В процессе занятия участникам было предложено составить «Портрет современного подростка» и обсудить профессионально важные качества педагога, работающего с подростковой аудиторией. На семинаре также обсуждались сложности, возникающие в процессе общения со студентами и родителями.

Педагогами-психологами был подготовлен теоретический блок, направленный на информирование участников о существующих стилях педагогического общения и характеристиках каждого из них. Практическая часть занятия представляла собой отработку различных стилей педагогического общения в формате ролевой игры.

Воспитатели с большим стажем работы активно делились собственным опытом разрешения возникающих конфликтных ситуаций общения, что было особенно важным и полезным для молодых специалистов. В конце занятия участники заполнили анкеты обратной связи, в которых высказали заинтересованность в продолжении подобной работы и обозначили интересующую их тематику.

Всего в семинаре-тренинге приняли участие 16 воспитателей колледжа. Мероприятие было проведено с соблюдением требований Роспотребнадзора.